В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Новости Тулуна > В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Золотистая картофельная нематода выявлена на территории садовых, огородных, дачных, приусадебных и полевых земельных участках города Братска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этой связи по распоряжению правительства Иркутской области в городе объявлен карантин.По информации Комитета потребительского рынка товаров и услуг администрации г. Братска: нематода распространяется с зараженным семенным материалом, мельчайшими комочками почвы, луковицами и другими подземными органами растений, выращиваемых на зараженных участках, а также свежим навозом, орудиями обработки почвы, дождевой водой и ветром. Специалисты отмечают, что картофельная нематода наиболее вредоносна при бессменном выращивании картофеля на одном участке в течение длительного времени. Ни внесение удобрений, ни замена посадочного материала, ни дополнительный полив не освобождают почву от заражения.
Первые признаки поражения растений появляются вскоре после посадки картофеля - кусты имеют меньшее количество стеблей, отстают в росте, скудно цветут. С июня начинается увядание нижних листьев. Урожай картофеля резко снижается, а иногда погибает полностью. Избавится от нематоды сложно. Единственно надежный способ ее остановить — использовать здоровый посадочный материал и соблюдать севооборот с возвратом картофеля на старое место не ранее, чем через 4 года.
Специалисты советуют высаживать нематодоустойчивые сорта, которые дают высокий урожай на зараженных площадях и одновременно очищают почву. В государственный реестр селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов картофеля: «Жуковский ранний», «Пушкинец», «Алмаз», «Аспия», «Бежицкий», «Десница», «Заворовский», «Кристалл», «Вдохновение», «Лукъяновский», «Наяда», «Рождественский», «Россиянка», «Шурминский-2», «Малиновка», «Крепыш».
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2009 15:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На соискание муниципальной премии «Служение» уже подано более 35 тысяч заявок. Сегодня, в 8:50
- В деревне Евдокимова в январе открыла двери новая школа-сад. Сегодня, в 8:47
- 🌟 Расскажи о подвигах твоей семьи всей стране! Сегодня, в 8:46
- 🌲В последние годы Приангарье достигло больших успехов в борьбе с незаконными рубками. Сегодня, в 8:44
- В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2025 года Сегодня, в 8:42
- 🤲10 суток ареста получила тулунчанка за нетрезвую езду Сегодня, в 8:41
- МВД РФ предупредило россиян о фишинговой атаке от имени Ozon. Сегодня, в 8:38
- Приглашаем школьников 8-11 классов и студентов учреждений СПО принять участие в Олимпиаде по фин.грамотности Сегодня, в 7:45
- Подписывайтесь на новый канал «Из первых уст». Вчера, в 11:55
- В зоне проведения СВО погиб наш соотечественник Ареськин В.М. Вчера, в 10:05
- На заседании оргкомитета «Наша Победа» подвели итоги работы в 2024 году. 01 фев 2025 14:55
- Артист Иркутского ТЮЗа получил почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». 31 янв 2025 16:15